воскресенье, 15 октября 2017 г.

Покрова Пресвятой Богородицы

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы связана с чудным событием – явлением Богородицы людям. Покров Пресвятой Богородицы отмечается всегда в один и тот же день – 14 октября. Православные люди считают его большим и великим днем.

Дата праздника является неслучайной. Именно в этот день, 14 октября (по юлианскому календарю – 1 октября) в 910 году произошло чудо – явление Божьей Матери народу. 

Как-то ночью христиане, собравшись в храме, просили Богородицу о защите и спасении. Во время молитв они и увидели чудо – явление Девы Марии. Богородица явилась людям вместе с другими Святыми и Ангелами. Дева Мария сняла со своей головы покров и накрыла им всех, кто был в храме. Так она защитила христиан от язычников. Отсюда и пошло название праздника – Покров Пресвятой Богородицы.

В праздник Покрова Святой Богородицы 
Всем поздравление искренне шлём! 
Благами пусть закрома ваши полнятся, 
Полною чашей пусть будет ваш дом! 

14 октября 2017 года город Тирасполь отмечал 225-ю годовщину со дня своего основания, а также великий праздник для всех православных верующих - Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в столице прошли 4 крестных хода, во всех церквях - Божественные литургии.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы является одним из самых почитаемых праздников в православии: люди молятся Божьей Матери, прося ее защиты от опасностей и несчастий.

Наша делегация также приняла участие в этом празднике и начала его с молитвы в Кицканском монастыре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, уважайте друг друга, используйте только нормативную лексику!