понедельник, 28 мая 2018 г.

Встреча с Президентом ПМР

С членами ОО «Республиканский союз защитников Приднестровья» встретился Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики. Регулярные встречи с общественностью позволяют своевременно вскрывать проблемные ситуации, вовремя и с наименьшими потерями находить выход из них.

Разговор с Главой государства представители Союза защитников начали с вопроса о ситуации во внешней политике. Они выразили опасения относительно того, не являются ли последние договоренности с Молдовой уступками со стороны Приднестровья. По словам Вадима Красносельского, только владение достоверными сведениями может снять напряженность и устранить разночтения.

Глава государства отметил, что в рамках формата «5+2» на данный момент обсуждаются только вопросы неполитического характера. Он напомнил, что к политическому диалогу на сегодняшний день не готово ни Приднестровье, ни Молдова, в которой до сих пор действует закон 2005 года, определяющий для нашей республики статус резервации.

Вадим Красносельский акцентировал внимание участников встречи на том, что с разговорами о «сдаче интересов Приднестровья» не имеет ничего общего и достигнутая договоренность об апостилировании дипломов приднестровского госуниверситета. По словам Президента ПМР, молдавская сторона, пойдя на компромисс, признала приднестровские стандарты образования (которые ориентированы на российские). На сегодняшний день процедуру апостилирования прошли сорок человек, в работе находится еще четыре сотни заявок.

Глава государства назвал крайне необходимым принятие решения о введении нейтральных номерных знаков. К нему Приднестровье подтолкнуло официальное предупреждение со стороны Украины о закрытии границы для автотранспорта с приднестровскими номерами. Вадим Красносельский напомнил о добровольности перехода на нейтральные номера. Обмен знаков будет производиться бесплатно, а растамаживание транспортных средств – в соответствии с приднестровским законодательством. 

Говоря о договоренности, связанной с работой в Приднестровье школ с обучением на латинской графике, Президент напомнил, что данный вопрос сохранял остроту на протяжении многих лет. Подписание протокольного решения внесло ясность в правила работы данных образовательных учреждений. В то же время Вадим Красносельский подчеркнул значимость развития в республике образования на всех государственных языках. Президент поручил Министерству просвещения ПМР изучить потребность и возможность открытия в общеобразовательных школах Приднестровья дополнительных классов с преподаванием на молдавском языке и, возможно, молдавских школ, добавив, что в первую очередь следует проанализировать ситуацию в Бендерах.

Договоренность о совместном землепользовании в Дубоссарском районе стало решением еще одной многолетней проблемы. Вадим Красносельский обратил внимание защитников Приднестровья  на то, что с 1 августа начнет действовать новый механизм. «Важно, что мы не отдаем нашу землю, а сдаем ее в аренду молдавским землепользователям, имеющим на это право», – подчеркнул Президент.

Отвечая на вопрос о ситуации с молдо-украинским контролем на приднестровской границе, Глава государства заметил, что в случае обострения вопроса, который, по его словам, носит ярко выраженный политический характер, руководство республики намерено обратиться за поддержкой к Российской Федерации как стране-гаранту в переговорном процессе.

Звучали в ходе встречи вопросы, не только интересующие всю общественность республики, но и более локального характера – имеющие непосредственное отношение к защитникам Приднестровья. Говорили, к примеру, о доплатах к пенсии за участие в боевых действиях и за ордена. Речь идет о проживающих в Приднестровье защитниках, получающих пенсию иных государств. Просили также содействия в организации доставки российской пенсии на дом гражданам, которые по состоянию здоровья не могут ежемесячно приходить за ней в банк. Собеседникам Президента сообщили, что по договоренности «Сбербанк» в отдельных случаях оказывает такую услугу. Спрашивали Главу государства о возможностях льготного кредитования, просили поспособствовать в решении вопроса об уменьшении для защитников ПМР стоимости медицинских услуг, связанных со сдачей дорогостоящих анализов. Зашел разговор и о перспективе получения помощи от правительства Москвы. Запрос республиканского союза с отраженной общей потребностью в финансовой поддержке был направлен адресату. Московское правительство подтвердило готовность участвовать в реализации гуманитарных проектов.

Был поднят вопрос о газификации домовладений участников боевых действий. Глава государства поручил изучить общую потребность и имеющиеся возможности – финансовые и технические. Особо критические случаи будут по поручению Президента рассматриваться в индивидуальном порядке. Защитники-общественники обратили внимание Вадима Красносельского на воинское захоронение в Рыбнице: просят оказать содействие в его благоустройстве. Президент подчеркнул, что вопросы, связанные с захоронением погибших и умерших защитников, находятся в компетенции государственных администраций городов и районов республики. Главам поручено обратить особое внимание на этот вопрос.

Продолжительную дискуссию вызвал вопрос о получении статуса защитника ПМР многочисленной группой ополченцев. Вадим Красносельский подтвердил, что обращений на этот счет поступает много. Истории из уст заявителей звучат разные. Опираться необходимо исключительно на факты, подчеркнул Президент. Он напомнил о своей позиции: решение должно приниматься коллегиально членами соответствующей комиссии; единоличного мнения здесь быть не может, уверен Глава государства. Дабы избежать ошибок, Вадим Красносельский поручил включить в состав комиссии представителей всех 16 мотострелковых батальонов, сформированных в 1992 году, а также танкового батальона и зенитно-артиллерийского дивизиона. Министр обороны ПМР, в свою очередь, напомнил, что в состав Народного ополчения ПМР в тот период официально вошло 10586 человек. Эти данные подтверждены документами, хранящимися в архивах.

Встреча Президента с активом ОО «Республиканский союз защитников Приднестровья» продлилась два часа. Охватить дискуссией удалось далеко не все вопросы, заявленные в повестке. Объемный пакет передан Главе государства в письменном виде. Вадим Красносельский отметил, что ни одна из поднятых защитниками тем не останется без его внимания, ни один вопрос – без ответа, ни одна проблемная ситуация – без реакции руководства страны. Президент призвал защитников уделять больше внимания общественной и воспитательной работе.

с сайта http://president.gospmr.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, уважайте друг друга, используйте только нормативную лексику!