пятница, 15 января 2021 г.

Ежегодно 16 января общественная организация «Союз защитников Приднестровья Дубоссарского района и г. Дубоссары» отмечает день создания организации. 

Хотя создана она была намного раньше и называлась «Советом полевых командиров», праздновать день создания организации начали с момента ее официальной регистрации 16 января 1995 года. 

Год назад организация отметила свое 25-летие.  

Следует отметить, что Союз защитников Дубоссарского района  одна из самых многочисленных общественных организаций, действующих на территории г. Дубоссары и Дубоссарского района. В ней 18 структурных подразделений – первичные организации в сёлах района, где проживают защитники Приднестровья, а также на предприятиях, в организациях и учреждениях, где они работают.   К концу  2020 года численность   организации составляла  более 1100 человек.

Защитники Отечества. Они первыми выступили за право народа говорить на родном языке и без страха жить на родной земле, они же занимали главные позиции на передовой во время вооружённой агрессии РМ против мирного населения Приднестровья.


На протяжении многих лет основной задачей организации  постоянно  является   решение вопросов социальной защиты членов организации и членов их семей. Чтобы защитники смогли отдохнуть, подлечится и поправить свое здоровье,   решаются вопросы  выделения путевок на санаторное лечение, предоставления бесплатной квалифицированной  медицинской помощи в ГУ «Госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны». 

Особое внимание президиум уделяет патриотическому воспитанию молодежи. С этой целью к каждой школе   прикрепили активистов, которые с удовольствием общаются с подрастающим поколением, рассказывают им о событиях из истории нашего города, нашей страны, делятся личными воспоминаниями. Они становятся живыми примерами отваги, мужества и патриотизма в глазах ребят.  Защитники стараются сохранить память о тех патриотах республики, кого, к сожалению, уже с нами нет. Для этого они всегда посещают памятные места, способствуют созданию музеев боевой славы и установлению памятных досок в школах города. Общими усилиями собирают фотографии, награды, памятные вещи   бойцов. Совсем недавно такой музей Боевой славы был создан на базе школы № 4. Совместно с тренерами и учащимися спортивной школы проводятся памятные турниры по греко-римской борьбе, вольной борьбе, посвященные дню образования организации, памятным мемориальным датам.

Оказывается помощь в поступлении детей участников боевых действий по защите  Приднестровской Молдавской Республики и участников защиты Приднестровской Молдавской Республики в кадетские корпуса, как Приднестровской Молдавской Республики, так и в кадетские корпуса Российской Федерации, в высшие учебные заведения.

Наши защитники и сегодня на передовой, активно сотрудничая с органами местного самоуправления, участвуя в общественно-политической жизни города и района, принимая активное участие во всех проводимых общегородских мероприятиях.

В очередной день рождения организации хочется от души поздравить всех защитников, пожелать им крепкого здоровья, неугасающей жизненной энергии, новых достижений в общественной работе, задора и удачи во всех начинаниях. 

Мирного вам неба и ангела хранителя в жизни!

Дарья Татьянина


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, уважайте друг друга, используйте только нормативную лексику!