вторник, 27 декабря 2016 г.

Ветераны войны в Афганистане вспоминают

Каждый год 26 декабря на городском Мемориале Славы собираются дубоссарские афганцы, чтобы почтить память друзей, погибших в Афганской войне, и возложить цветы к местам их захоронения. 

При исполнении интернационального долга в Республике Афганистан погибли трое дубоссарцев, четверо воинов-интернационалистов были убиты уже во время приднестровской войны. Десятки героев, получивших ранения, ушли из жизни спустя годы. Сейчас в Дубоссарском районе проживают 40 воинов-интернационалистов, которые входят в состав организации «Союз ветеранов войны в Афганистане».

Уже много лет члены дубоссарской организации ветеранов войны в Афганистане проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, оказывают помощь воинам-интернационалистам, получившим ранения. Активисты братства в этот день были награждены почетными грамотами. Среди награжденных – ветеран войны в Афганистане Виктор Золотарев. Сегодня Виктор Григорьевич находится на заслуженном отдыхе.


Много информации о боевых товарищах, ветеранах войны в Афганистане опубликовано в книге «Пусть гордятся потомки», которую 5 лет назад издал житель Дубоссарского района, воин-интернационалист Владимир Кучер.

Владимир Кучер, заместитель председателя дубоссарской организации «Союз ветеранов войны в Афганистане»: «Хотелось бы, чтобы каждый год ребята больше проживали и не уходили из жизни. И этот день мы помним, потому что годы идут, мы стареем. А наше поколение – дети, внуки – знали, что были такие ребята. Есть идея еще у нас, которую хотим воплотить в жизнь. Фотографии всех афганцев, кто когда служил, собрать и сделать мини-музей».

Воины-интернационалисты почтили память всех погибших товарищей минутой молчания и возложили цветы к местам их захоронения.

1 комментарий:

  1. служил со мной в афганистане в 1982 году Плешко Владимир из Дубоссар. потом госпиталь и следы потерялись. у вас есть какая нибудь информация о нём?

    ОтветитьУдалить

Пожалуйста, уважайте друг друга, используйте только нормативную лексику!